Администрация Терновского муниципального района Воронежской области

Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь животных и человека! 15.09.2023

Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь животных и человека!

Уважаемые жители Терновского района!
Каждый из Вас наверняка слышал о недавних случаях заражения сибирской язвой на территории Воронежской области.

Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь животных и человека!

Для предупреждения этого заболевания всем владельцам животных НЕОБХОДИМО НЕУКОСНИТЕЛЬНО СОБЛЮДАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА:

1)Приобретать скот только с ветеринарными документами и по согласованию с районной станцией по борьбе с болезнями животных;

2)Сообщать в органы местного самоуправления и СББЖ корректную информацию о фактическом наличии поголовья в ЛПХ, КФХ или СХП;

3)Предоставлять животных ветеринарным специалистам для проведения клинического осмотра и вакцинации;

4)Своевременно информировать ветеринарную службу обо всех случаях заболевания животных;

5)В случае падежа скота немедленно информировать ветеринарную станцию и ни в коем случае не выбрасывать в места сбора ТКО трупы животных.

Самым эффективным способом профилактики заболевания является вакцинация скота, которую можно БЕСПЛАТНО получить в районной станции по борьбе с болезнями животных.

Дорогие земляки!
Только совместными усилиями специалистов ветеринарной службы и владельцев животных, можно не допустить возникновения сибирской язвы в нашем районе.
Будте бдительны!
Не подвергайте общество опасности!

С уважением,
глава администрации Терновского района,