Изображения:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Администрации Терновского района Воронежской области

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА (14.09.2023)

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

Мышевидные грызуны

Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области сообщает, что при проведении осенних обследований отмечается миграция мышевидных грызунов из мест постоянной резервации (многолетние травы, лесополосы) на посевы озимых культур, садовые насаждения.

Существенный вред также мышевидные грызуны способны наносить запасам зерна, хранящимся в складских помещениях.

Проведенные специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области мониторинговые обследования в разных районах области на выявление мышевидных грызунов показали, что активно идет заселение ими обочин дорог, полезащитных полос и полей. На сегодняшний день заселено 2,6% сельскохозяйственных угодий с численностью 5 жилых нор на гектар.

Погодные условия и хорошая кормовая база чрезвычайно благоприятны для жизнедеятельности вредителей. Учитывая, что по мере уборки сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы продолжится активное переселение вредителей из мест постоянной резервации, с целью контроля численности вредителей необходимо организовать постоянное наблюдение за посевами озимых культур, многолетних трав и плодовых насаждений.

Обработки родентицидами следует начинать при численности 30 жилых нор на гектар, в садах - при появлении первых жилых нор.

Самым распространенным и эффективным является химический метод борьбы с грызунами – внесение приманки. Её размещают в местах, где обнаружены следы жизнедеятельности грызунов (подгрызания, помет): на путях перемещения, вдоль стен, возле нор. Раскладывать приманку нужно в сухих местах под укрытиями в приспособленных емкостях или специальных контейнерах, а также раскладывать в норы. Последнее предпочтительнее, так как повышает поедаемость средства, препятствуя его растаскиванию грызунами.

Для обработки можно использовать один из следующих препаратов: Изоцин БФК, МК (2 г/л) с н. р. готовой приманки до 6 кг/га; Бром-БД, Концентрат (2,5 г/кг) с н. р.  до 2-х кг родентицидной приманки на 1 га, Килрат Супер, ГР (2,5 г/л) с н. р. - до 4 кг / га и др. согласно «Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов», разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2023 году.

Приманку раскладывают по 30-50 граммов - от серых и черных крыс внутри помещений и по 15-20 граммов - от полевок в норы около жилья, на огородах и дачных участках, в подземные сооружения.

При раскладывании приманки необходимо обязательно соблюдать меры предосторожности:

– приманку следует раскладывать в местах, не доступных детям, домашним животным (особенно кроликам и птицам), отдельно от пищевых продуктов, фуража и воды;

– люди, проживающие или работающие на обрабатываемых объектах, должны быть извещены о наличии приманок и о соблюдении мер предосторожности;

– приманку, разложенную вне помещений, следует беречь от дождя, потоков воды, ветра, не раскладывать вблизи водоемов, обеспечивать недоступность приманки для домашних животных и птиц;

– при раскладывании не допускать попадания отравленной приманки в организм человека, на кожу, в глаза;

– в случае заглатывания приманки следует немедленно вызвать рвоту и срочно обратиться к врачу, до прихода врача исключить всякий прием пищи, выпить несколько стаканов воды с 10-12 таблетками измельченного активированного угля;

– при попадании средства на кожу тщательно промыть ее водой и мылом;

– при попадании в глаза их следует тотчас обильно промыть водой или 2-% раствором пищевой соды.

Важно!

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений).

В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 2.1.3684-21, необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области, телефон: 8 (473) 222-98-79, 222-98-89 или в районные отделы филиала, а также на адрес электронной почты: rsc36@mail.ru; rsc36fito@mail.ru.

Дата создания: 14.09.2023 09:15

Дата последнего изменения: 14.09.2023 09:15