Изображения:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Администрации Терновского района Воронежской области

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА (12.09.2023)

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

Подготовка садов к перезимовке

Специалисты отдела по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области напоминают о необходимости проведения в осенний период в промышленных садах и на частных приусадебных участках агротехнических мероприятий по подготовке плодовых деревьев и кустарников к перезимовке.

Работы по подготовке деревьев к перезимовке следует начинать после завершения листопада, когда ветви на деревьях и кустарниках оголяются и начинается фаза покоя.

1. Необходимо осмотреть деревья и кустарники на наличие оставшихся плодов. Обнаруженные плоды необходимо собрать, при наличии гнилых плодов – их необходимо утилизировать за пределами садового участка с целью недопущения развития патогенных микроорганизмов, способных вызывать заболевания. Таким же образом нужно избавиться от падалицы.

2. Необходимо удалить всю растительность из приствольных кругов в целях недопущения создания благоприятных условий для перезимовки вредителей.

3. После окончания листопада всю опавшую листву необходимо сгрести и утилизировать за пределами участка, так как под листвой могут прятаться вредные насекомые, развиваться споры патогенных микроорганизмов.

4. На зиму необходимо снять ловчие пояса с деревьев.

5. Санитарную осеннюю обрезку плодовых деревьев и кустарников необходимо проводить до первых заморозков. У плодовых деревьев и кустарников нужно обрезать все сухие, поврежденные, поломанные ветки, побеги, пораженные заболеваниями и вредителями.

Обратите внимание! При обрезке срез обязательно должен быть гладким, ровным. Очень важно избегать задиров коры, рваных и неровных срезов.

6. После обрезки деревьев необходимо их внимательно осмотреть и при наличии отмершей коры и лишайников – удалить их.

7. В первые несколько лет жизни молодые деревья и кустарники стоит особенно тщательно оберегать от грызунов (зайцы, мыши), которые могут легко зимой погрызть молодую и мягкую кору, что может привести к гибели деревьев. Существенно снизить вредоносность грызунов для молодых деревьев поможет установка специальных сеток вокруг ствола.

8. Не стоит забывать про осеннюю подкормку и обработку фунгицидами, которые помогут повысить иммунитет растений и не допустить вредоносности грибковых болезней.

9. Побелка деревьев поможет их защитить от перепадов температур, от заморозков, от солнечных ожогов (и зимой, и ранней весной).

По всем интересующим вопросам обращаться в отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области по телефону: 8 (473) 222-98-89, 222-98-79.

Дата создания: 12.09.2023 09:38

Дата последнего изменения: 12.09.2023 09:38